Ständiger Ausschuss

 

 

 

 

Professor Dr. Hartmut Bauer

Juristische Fakultät
der Universität Potsdam
Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Verwaltungsrecht, Sozialrecht und Öffentliches Wirtschaftsrecht
August-Bebelstraße 89
14482 Potsdam
Tel.:  0331 / 977 3264
Fax:  0331 / 977 3210
E-Mail: hbauer@rz.uni-potsdam.de

 

 

Professorin Dr. Tiziana J. Chiusi

Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
der Universität des Saarlandes
Lehrstuhl für Zivilrecht,
Römisches Recht und Europäische Rechtsvergleichung
Gebäude B4 1, Campus
66123 Saarbrücken
Tel.:  0681 / 302 - 2145
Fax:  0681 / 302 - 4335
E-Mail: tiziana.chiusi@mx.uni-saarland.de

 

Professor Dr. Andreas Fuchs, LL.M.

Fachbereich Rechtswissenschaft der

Universität Osnabrück
Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Handels- und Gesellschaftsrecht,
deutsches, europäisches und internationales Wirtschaftsrecht, Rechtsvergleichung

Katharinenstraße 15

49078 Osnabrück

Tel.: 0541/ 969 - 4538

Fax: 0541/ 969 - 4517
E-Mail: andreas.fuchs@uos.de

Professor Dr. Christian Hattenhauer

 

Juristische Fakultät

der Universität Heidelberg

Lehrstuhl für Bürgerliches Recht

und Rechtsgeschichte 

Friedrich-Ebert-Platz 2

69117 Heidelberg

Tel. 06221 / 54-7591

Fax. 06221 / 54-7533

E-Mail: hattenhauer@igr.uni-heidelberg.de

Professor Dr. Heribert Hirte, LL.M.

Fakultät für Rechtswissenschaft
der Universität Hamburg
Seminar für Handels-, Schiffahrts- und Wirtschaftsrecht
Rothenbaumchaussee 33
20148 Hamburg
Tel.: 040 / 42838 4577
Fax: 040 / 42838 7037
E-Mail: heribert.hirte@jura.uni-hamburg.de

 

 

 

 

Professor Dr. Joachim Lege        

Rechts- und Staatswissenschaftliche Fakultät der 

Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald

Lehrstuhl für Öffentliches Recht, 

Verfassungsgeschichte, Rechts- und Staatsphilosophie

17487 Greifswald

Tel.: 03834/86-21 50

Fax: 03834/86-21 56

Sekretariat: 03834/86-21 51

E-Mail: joachim.lege@uni-greifswald.de

 

 

 

Professor Dr. Bernhard Kempen

Rechtswissenschaftliche Fakultät
der Universität zu Köln
Institut für Völkerrecht und ausländisches öffentliches Recht
Albertus-Magnus-Platz
50923 Köln
Tel.: 0221 / 470 5644
Fax: 0221 / 470 5146
E-Mail: bernhard.kempen@uni-koeln.de

 

Professor Dr. Thorsten Kingreen

Fakultät für Rechtswissenschaft der

Universität Regensburg

Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Sozialrecht und Gesundheitsrecht

Universitätsstraße 31

93053 Regensburg

Tel.: 0941 / 943 - 2607

Fax: 0941 / 943 - 3634

E-Mail: thorsten.kingreen@ur.de

Professor Dr. Ulrich Noack

Juristische Fakultät
der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Handels- und Wirtschaftsrecht
Universitätsstraße 1
Juridicum II
40225 Düsseldorf
Tel.: 0211 81-11454
Fax: 0211 81-11427
E-Mail: ulrich.noack@uni-duesseldorf.de

 

Professor Dr. Wolfgang Portmann

Rechtswissenschaftliche Fakultät der

Universität Zürich

Lehrstuhl für Privat- und Arbeitsrecht

Rämistrasse 74/16

CH-8001 Zürich

Tel.: 044 / 634 4503

Fax: 044 / 634 4979

E-Mail: lst.portmann@rwi.uzh.ch

Professor Dr. Jochen Rozek

Juristenfakultät der
Universität Leipzig
Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht, Verfassungsgeschichte und Staatskirchenrecht
Burgstraße 27
04109 Leipzig
Tel.:0341 / 97 - 35171
Fax: 0341 / 97 - 35179
E-Mail: rozek@uni-leipzig.de

 

Professorin Dr. Gabriele Schmölzer

Rechtswissenschaftliche Fakultät
der Universität Graz
Institut für Strafrecht, Strafprozessrecht und Kriminologie
Universitätsstraße 15 Bauteil B/III
8010 Graz
Österreich
Tel.: +43 / (0)316 380 - 6681
Fax: +43 / (0)316 380 - 9448
E-Mail: gabriele.schmoelzer@uni-graz.at

 

Professorin Dr. Bettina Weißer

Rechtswissenschaftliche Fakultät der
Westfälischen Wilhelms-Universität Münster
Lehrstuhl für deutsches, ausländisches und internationales Straf- und Strafverfahrensrecht
Bispinghof 24/25
48143 Münster
Tel.:0251 / 83 - 21872
Fax: 0251 / 83 - 21849
E-Mail: Bettina.Weisser@uni-muenster.de